Петербургский международный образовательный форум
IV Форум классных руководителей образовательных организаций
Санкт-Петербурга
25 марта 2022 года
Центр медиаискусств
ГБНОУ "Академия талантов"
11:45
Подключение участников Форума
12:00
Пленарное заседание IV Форума классных руководителей общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга
1
Приветствие участников IV Форума классных руководителей
общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга
Пильдес Ингрид Валерьевна, директор ГБНОУ «Академия талантов»
2
Классное руководство: современные требования
Барышников Евгений Николаевич, к.п.н., заведующий кафедрой социально-педагогического образования СПб АППО
3
Ассоциация классных руководителей в образовательном пространстве Санкт-Петербурга
Мироник Ксения Владимировна, заместитель директора по инновационной деятельности Частного общеобразовательного учреждения «Газпром школа
Санкт-Петербург», председатель Ассоциации классных руководителей общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга
4
Я – классный руководитель
Курилина Илона Олеговна, учитель английского языка ГБОУ школа № 525 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза Г.М. Гречко Московского района Санкт-Петербурга, победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в 2021 году
12:30
Площадка №1. Брейнсторм "Профессиональная подготовка классного руководителя"

Организаторы:

  • Гиевская Галина Алексеевна, методист ГБУ ДО ЦВР ДМ Калининского района Санкт-Петербурга «Академический»;
  • Иванова Елена Тасолтановна, методист ГБНОУ «Академия талантов»

Модератор:

  • Павлова Алина Владимировна учитель начальных классов ГБОУ школа № 312 Фрунзенского района Санкт- Петербурга

Спикеры:

  • Ибрагимова Элина Альгирдасовна, методист ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района Санкт-Петербурга
  • Коркош Роза Маратовна, учитель английского языка, классный руководитель ГБОУ школа № 496 Московского района Санкт-Петербурга;
  • Кочаненкова Ирина Константиновна, учитель ИЗО, МХК, технологии, классный руководитель ГБОУ СОШ №136 Калининского района
  • Санкт-Петербурга;
  • Доронина Ольга Николаевна, учитель начальных классов, классный руководитель ГБОУ СОШ №270 Санкт-Петербурга;
  • Смирнова Юлия Игоревна, методист ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской»;
  • Чубарова Александра Михайловна, учитель начальных классов, классный руководитель ГБОУ СОШ № 538 Кировского района Санкт-Петербурга
13:00
Площадка №2. Панельная дискуссия "Наставничество 2.0: старый новый инструмент"
Развитие инструментов наставничества как эффективного ресурса для организации воспитательной деятельности

Организаторы:

  • Бодрова Галина Сергеевна, методист ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга;
  • Ершова Елена Евгеньевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ школа № 338 Невского района Санкт-Петербурга

Модераторы:

  • Гудковская Евгения Анатольевна, учитель русского языка

и литературы ГБОУ СОШ №323 Невского района Санкт-Петербурга.

  • Зубакова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ школа №510 Московского района Санкт-Петербурга

Спикеры:

  • Свирко Мария Николаевна, директор ГБОУ школа № 338 Невского района
  • Санкт-Петербурга;
  • Дмитриева Анастасия Евгеньевна, заместитель директора
  • по учебно-воспитательной работе ГБОУ школа №544 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга;
  • Широкова Наталия Олеговна, ученица 8б класса, член Совета наставников
  • ГБОУ школа №544 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга;
  • Гринмирис Альфред Владимирович, учитель истории, педагог-организатор
  • ГБОУ СОШ №303 имени Фридриха Шиллера;
  • Шеко Вера Владимировна, педагог дополнительного образования, классный руководитель ГБОУ СОШ №303 имени Фридриха Шиллера
13:35
Площадка №3. Дискуссия "Классный руководитель - online"

Организаторы:

  • Машевская Светлана Григорьевна, методист ГБУ ДППО ЦПКС "ИМЦ" Василеостровского района;
  • Курсман Нина Викторовна, заместитель директора, методист ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32»

Модераторы:

  • Машевская Светлана Григорьевна, методист ГБУ ДППО ЦПКС "ИМЦ" Василеостровского района Санкт-Петербурга;
  • Кленин Петр Владиславович, учитель истории и обществознания ГБОУ Гимназия № 32 «Петербургской культуры» Санкт-Петербурга

Спикеры:

  • Кленин Петр Владиславович, учитель истории и обществознания ГБОУ Гимназия № 32 «Петербургской культуры»;
  • Баскакова - Перминова Людмила Юрьевна, педагог - психолог ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района Санкт-Петербурга;
  • Филатова Самира Исабалаевна, преподаватель факультета психологии СПб Государственного Университета;
  • Скворцова Ольга Сергеевна, учитель технологии и английского языка ГБОУ Лицей № 214 Центрального района Санкт-Петербурга;
  • Некрасова Валерия Викторовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 206 Центрального района Санкт-Петербурга;
  • Семенова Екатерина Владимировна, представитель родительского актива ГБОУ гимназия № 32 «Гимназия петербургской культуры»
  • Санкт-Петербурга
  • Шкуренко Елена Сергеевна, родительский актив ГБОУ Гимназия № 11 Василеостровского района Санкт-Петербурга
14:05
Площадка №4. "Социальная активность школьников: от идей к реализации"

Организаторы:

  • Ибрагимова Элина Альгирдасовна, методист ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района Санкт-Петербурга;
  • Старостин Дмитрий Владимирович, заместитель директора по организационно-методической деятельности и дополнительному образованию ГБОУ средняя школа № 298 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Модератор:

  • Старостин Дмитрий Владимирович, заместитель директора по организационно-методической деятельности и дополнительному образованию ГБОУ средняя школа № 298 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Спикеры:

  • Романенко Сергей Максимович, учитель ОБЖ и технологии ГБОУ СОШ №221 Кировского района Санкт-Петербурга;
  • Сизова Валерия Алексеевна, учитель, классный руководитель
  • ГБОУ школа № 588 Колпинского района Санкт-Петербурга
  • Владимирова Марина Алексеевна, исполняющий обязанности заместителя директора по воспитательной работе, учитель истории
  • ГБОУ ЦО №162 Кировского района Санкт-Петербурга
  • Упругова Елизавета Васильевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №249 имени М.В. Маневича Кировского района
  • Санкт-Петербурга
  • Янович Александра Вячеславовна, педагог-организатор ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32» Центрального района Санкт-Петербурга
14:40
Площадка №5 "Классному руководителю на заметку"
Организатор: Машевская Светлана Григорьевна, методист ГБУ ДППО ЦПКС "ИМЦ" Василеостровского района
1
Мини-лекция "Мессенджер Telegram как инструмент для организации учебной деятельности"
Латышева Анастасия Александровна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ Гимназия № 24 им. И.А. Крылова Василеостровского района Санкт-Петербурга
2
Мини-лекция "Роль классного собрания во взаимодействии семьи и школы"
Некрасова Валерия Викторовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 206 Центрального района Санкт-Петербурга
3
Мини-лекция "Коммуникация классного руководителя онлайн"
Баскакова –Перминова Людмила Юрьевна, педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района Санкт-Петербурга 
4
Мини-лекция "Теория поколений в основе коммуникаций классного руководителя с родителями"
Чернобай Светлана Николаевна, заместитель директора по Воспитательной работе, учитель биологии и географии ГБОУ Гимназия № 11 Василеостровского района Санкт-Петербурга
5
Мини-лекция "Роль классного руководителя в развитии коммуникативных навыков и эмоционального интеллекта у учащихся с ОВЗ"
Камурова Татьяна Алековна, заместитель директора по Воспитательной работе ГБОУ СОШ № 19 Василеостровского района Санкт-Петербурга
6
Мини-лекция "Историческая реконструкция в работе классного руководителя"
Багерман Александр Яковлевич учитель истории и обществознания
ГБОУ лицей №470 Калининского района Санкт-Петербурга
7
Мастер-класс "Сетевой проект от идеи до реализации"
Трофимова Алла Васильевна, учитель музыки ГБОУ СОШ № 422 Кронштадтского района Санкт-Петербурга
8
Мини-лекция "Партнерство семьи и школы"
Скворцова Ольга Сергеевна, учитель технологии ГБОУ лицей №214 Центрального района Санкт-Петербурга
9
Мини-лекция "Каналы коммуникации. Как защитить себя"
Левцов Антон Николаевич, учитель физической культуры
ГБОУ школа № 380 Санкт-Петербурга
10
Видеоэссе "Личность воспитывает личность"
Маркина Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов ГБОУ лицей № 101 Выборгского района Санкт-Петербурга
11
Видеоэссе "Личность воспитывает личность"
Луняка Иван Алексеевич, учитель физической культуры ГБОУ № 471 Выборгского района Санкт-Петербурга
Трансляция опыта работы.

Презентационные материалы педагогических работников, классных руководителей образовательных организаций Санкт-Петербурга

Техническая поддержка организации и проведения Форума

Медиасопровождение Форума –

специалисты Центра медиаискусств ГБНОУ «Академия талантов»


Операторы: Кизюрин Николай Николаевич, Новиков Сергей Юрьевич, Никитин Александр Владимирович, Сафронов Антон Андреевич
Видеоинженер: Долгов Алексей Сергеевич.
Звукооператоры: Касаткин Сергей Владимирович, Парахуда Андрей Сергеевич
Начальник информационно-медийного отдела: Гашинова Анна Леонидовна
Общее руководство организацией и проведением Форума

Заместитель директора ГБНОУ «Академия талантов» -

Куричкис Наталья Анатольевна