Размер шрифта
Цвет шрифта и фона
Тип шрифта
Изображения
Межбуквенный интервал

Завершилась международная творческая мастерская «Муза Кино ONLINE»

25 мая

  • Новость
  • Центр медиаискусств

В Академии талантов 23 мая завершилась международная творческая мастерская «Муза Кино ONLINE». Об участии в конкурсе заявило рекордное количество представителей молодежной киноиндустрии - более 300 талантливых человек из России, Казахстана и Эстонии. 

Ежегодно в мае кинофорум «Десятая Муза в Санкт-Петербурге» собирал молодых кинематографистов из разных городов и стран, чтобы снять короткометражный фильм за 24 часа. На этот раз мероприятие прошло в онлайн режиме, сохранив не только прежние цели и задачи конкурсных испытаний, но и расширив творческий диапазон популярного события. По многочисленным просьбам организаторы добавили новые номинации в области фотографии и социальной рекламы.

Международная мастерская проходила в течение трех недель, старт творческому событию дала директор Академии талантов Екатерина Полукарова, записав видеообращение к участникам. В жюри основной программы форума вошли профессионалы - Елена Гликман, продюсер и киноактриса (Москва), Ирина Дуленина, учредитель кинофорума и Почетный работник общего образования РФ (Санкт-Петербург), Александр Коваленко, звукорежиссер и режиссер-постановщик (Санкт-Петербург).

С 1 по 15 мая участники в режиме самоизоляции создавали видеоэтюды в четырёх номинациях:

  • «Однокадровое кино». Завершенная история из одного кадра или включающая внутрикадровый монтаж.
  • «Фильм за 60 секунд». История, хронометраж которой не превышает одной минуты.
  • «Визуализация классики». Работа продолжительностью не более трёх минут о мире классической литературы или живописи.
  • «Простые вещи». Кинокартины, созданные по оригинальному сценарию и продолжительностью до трёх минут.

Участников международной творческой мастерской ожидали мастер-классы в Zoom по ведущим направлениям медиатворчества, прямые эфиры с деятелями видеоискусства и членами жюри. По оценкам организаторов, продолжительность онлайн консультаций в общей сложности заняла более 40 часов, в результате чего молодые кинематографисты получили профессиональный фидбэк.

Всего на конкурс было представлено 38 короткометражных фильмов и 11 социальных роликов, а также большое количество фотографий, которые оценивали сотрудники Центра медиаискусств. С 20 по 22 мая члены жюри анализировали созданные участниками видеоработы в прямом эфире «ВКонтакте». Абсолютными победителями основной программы стали представители Тюмени. Фильм «Кот, который смог» стал обладателем гран-при, получив максимальную оценку жюри.

Подведение итогов проекта состоялось 23 мая в официальной группе Центра медиаискусств «ВКонтакте». Председатель жюри Елена Гликман высоко оценила конкурс молодых кинематографистов, прошедший в режиме самоизоляции: «Я очень рада, что творческая мастерская в режиме онлайн объединила так много городов и участников, значит, виртуальная форма события также имеет право на существование. Тем не менее, очень надеюсь, что такой большой компанией, а может быть, даже и бОльшей, мы встретимся в следующем году в Санкт-Петербурге». Организаторы творческой мастерской «Муза Кино ONLINE» также выразили уверенность, что в 2021 году IV Международный кинофорум "Десятая Муза в Санкт-Петербурге» состоится в Академии талантов офлайн.

Список победителей и призеров международной творческой мастерской «Муза Кино ONLINE»

Дипломанты:

Специальный приз жюри «За острый взгляд»

«К облакам»
Авторы: Константин Степанов, Анастасия Крыжная, Михаил Коновалов 
Руководитель кино мастерской: Бурдиков Олег Анатольевич
ГБНОУ «Академия талантов Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

Специальный приз жюри «За добрый взгляд»

«Слишком простой карандаш»
Авторы Сергей Припутнев, Никита Луганский, Эдуард Жуков
Руководитель: Риснянская Татьяна
Детская студия «Серебряный Марс Медиа», Луганск

Специальный приз жюри «За чуткий взгляд»

«Ты где?»
Руководитель: Самарцева Марина Олеговна
Студия гимназического ТВ «ТРИ КИТА», Сертолово, Ленинградская область

Специальный приз жюри «За внимательный взгляд»

«Автокатастрофа»
Авторы: Булдакова Ксения, Кошмарюк Кирилл
Руководитель: Коновалов Михаил Сергеевич
Киностудия «Обод», историко-краеведческий клуб МИР, Киров

Специальный приз жюри «За юмористический взгляд»

«Чаепитие Раскольникова»
Авторы: Безрукова Лейла, Корнеенко Данила
Руководители: Утямышев Владимир Александрович, Коноваленко Дарья Михайловна
Телестудия «Региональный Школьный Технопарк», Астрахань

Специальный приз жюри «За операторский взгляд»

«CINEMA TEAM BURGER»
Авторы: Владимир Сосновский, Борис Сосновский
Санкт-Петербург

Специальный приз жюри «За оригинальный взгляд»

«Бассейн»
Авторы: Анастасия Николаева, Анна Николаева, Александр Николаев
Руководитель: Алёна Савина
Медиашкола «ПозиТиВ», МАУДО «ДДТ», Златоуст, Челябинская область

Специальный приз жюри «За новый взгляд на медиа»

«Самоизоляция и саморазвитие: как провести время дома»
Авторы: Богданов Кирилл, Мамедова Диана, Стасенко Валерия, Кибенко Кристина, Валерия Ломонос, Валитова Юлиана
Руководители: Белов Владислав Владимирович Жуков Николай Сергеевич
Медиа штаб 451, ГБОУ СОШ №451, Колпино, Санкт-Петербург

Специальный приз жюри «За оптимистический взгляд»

«Хорошо, когда все дома»
Авторы: Зарина Абдурашидова, Алиса и Луиза Забировы
Руководители: Гибадуллина Лилия Назидулловна, Садилова Людмила Владимировна
Независимое творческое объединение, детская киностудия «Караван», Казань, Республика Татарстан

Лауреаты:

Номинация «ИЗОЛЯЦИЯ – ЭТО ВОЗМОЖНОСТИ»

«Альбом»
Авторы: Иван Лукьянов, Василиса Лукьянова, Богдан Романенко
Руководитель: Ирина Михайловна Шведунова
Детское творческое объединение «Студия журналистики», КГКП «Дворец творчества школьников акимата г. Усть-Каменогорска», Усть-Каменогорск, Казахстан

Номинация «МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ»

«Дом и но»
Автор: Трушенко Аксинья
Руководители: Утямышев Владимир Александрович, Коноваленко Дарья Михайловна
Телестудия «Региональный Школьный Технопарк», Астрахань

Номинация «ФИЛЬМ ЗА 60 СЕКУНД»

«Коррупция»
Авторы: Коновалов Михаил, Булдакова Ксения
Руководитель: Коновалов Михаил Сергеевич
Киностудия «Обод», историко-краеведческий клуб МИР, Киров

Номинация «ВИЗУАЛИЗАЦИЯ КЛАССИКИ»

«Последний день судьи»
Автор: Арсен Бабаян
Руководитель: Курносов Анатолий Анатольевич
Видеостудия «Nine Line» , СПбГБУ ДО ДДТ «На 9-й линии» Василеостровского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург

Номинация «ОДНИМ КАДРОМ»

«1 из 872»
Авторы: Вадим Ежов, Анатолий Курносов
Руководитель: Курносов Анатолий Анатольевич
Видеостудия «Nine Line» СПбГБУ ДО ДДТ «На 9-й линии» Василеостровского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург

Номинация «ПРОСТЫЕ ВЕЩИ»

3 МЕСТО

«Клубок»
Авторы: Снежана Хатыпова, Андрей Тюленев
Руководитель: Риснянская Татьяна

Детская студия «Серебряный Марс Медиа», Луганск
«Пролетая над тарелкой пельменей» (артхаус)
Авторы: Миловидова Анастасия, Виноградова Елизавета, Сафонова Анна
Руководитель: Скокова Ольга Владимировна
Творческое объединение «Crystal», СПб ГБПОУ «Петровский колледж»

2 МЕСТО

«Пространство»
Авторы: Людмила Филлипова, Егор Флоря, Анна Рыжова
Руководитель: Александра Царёва
Video Media Squad, Дом Молодёжи «Царскосельский», Пушкин, Санкт-Петербург

1 МЕСТО

«Рисунок на холодильнике»
Авторы: Ангелина Утешева, Василиса Лукьянова, Иван Лукьянов, Богдан Романенко, Дарья Болучевская
Руководитель: Ирина Михайловна Шведунова
Детское творческое объединение «Студия журналистики» КГКП «Дворец творчества школьников акимата г. Усть-Каменогорска», Усть-Каменогорск, Казахстан,

ГРАН-ПРИ

«Кот, который смог»
Авторы: Камилла Кайль, Максим Кухарук, Анна Макарова, Михаил Вафин, Даниил Малахов
Руководитель: Камилла Кайль
Команда «Ретроградный Меркурий», Тюмень