Размер шрифта
Цвет шрифта и фона
Тип шрифта
Изображения
Межбуквенный интервал

Победители профильной смены по подготовке к «Большим вызовам»

25 ноября

  • Новость
  • Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей

Академия талантов совместно с Санкт-Петербургским Политехническим университетом провела выездную образовательную программу по подготовке одаренных школьников к Всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Интенсив прошел на базе загородного центра «Зеркальный» с 13 по 22 ноября. 60 петербургских школьников работали над тезисами и основной идеей своих проектов в рамках пяти научных направлений конкурса «Большие вызовы». По итогам профильной смены ее участники защитили 34 проекта, среди них жюри выбрало лучших.

Направление «Новые материалы»

  • Шарафиева София Евгеньевна, 11 класс
    «Получение диодов Шоттки методом лазерной обработки»
  • Колобков Матвей Александрович, 7 класс
    «Использование высокотемпературного синтеза для пайки»
  • Александрова Арина Васильевна, 8 класс
    «Биосовместимость магнитных наночастиц с организмом человека»
  • Растегаева Кристина Артёмовна, 8 класс
    «Использование наночастиц меди в медицине»

Направление «Агропромышленные и биотехнологии»

  • Купренюк Екатерина Алексеевна, 10 класс
    «Фотобиореактор как элемент декора офисных помещений»
  • Шмакова Дарья Александровна, 7 класс
    «Сравнение условий культивирования хлореллы под воздействием света»
  • Кардашина Анастасия Дмитриевна, 10 класс
    «Изучение хлореллы в качестве биоиндикатора»
  • Громова Алла Дмитриевна и Осипова Алиса Денисовна, 10 и 9 класс
    «Хлорелла как пищевая добавка»

Направление «Беспилотный транспорт и логистические системы»

  • Носков Иван Андреевич, Ребдев Павел Александрович,10 класс
    «Коллаборативный робот»
  • Ребдев Павел Александрович, Носков Иван Андреевич, Пастухов Иван Андреевич,10 и 9 классы
    «Impact attenuator для автомобилей»
  • Снетков Фёдор Александрович, Дьяченко Татьяна Владимировна, Никитин Иван Антонович, Суворов Кирилл Денисович, 10 и 11 классы
    «Улучшение пассивной безопасности автомобилей»

Направление «Генетика»

  • Тросько Екатерина, Ермолаева Юлия, Соколова София, 10 класс
    «Сравнение влияния присутствия наночастиц серебра в среде на жизнедеятельность дикотипных и мутантных нематод C. Elegans»

Направление «Умный город и безопасность»

  • Егорова Полина, 9 класс
    «Фиолетовая лента»
  • Веселова Таисия Глебовна, 11 класс
    «Умные беседки «Тихий шум»
  • Липовая Валерия Тарасовна и Фалеева Вероника Дмитриевна, 11 и 9 классы
    «Шум как источник энергии в поездах метро»

Победители, а также участники профильной смены, будут приглашены на консультации с экспертами «Больших вызовов». По данным организаторов, многие из ребят уже подали заявки на участие в конкурсе образовательного центра «Сириус».