Размер шрифта
Цвет шрифта и фона
Тип шрифта
Изображения
Межбуквенный интервал

Стали известны итоги фестиваля «ТехноФест»

21 февраля

  • Новость
  • Центр медиаискусств

C 20 января по 18 февраля 2022 года в Академии талантов проходил VII Всероссийский фестиваль научно-популярного фильма «ТехноФест».

Второй год это событие входит в перечень основных мероприятий Министерства образования РФ. Учредителем фестиваля является Комитет по образованию Санкт-Петербурга, главным социальным партнером снова стала АНПО «Школьная лига», а организатором выступила Академия талантов.

В этом году в конкурсе принимали участие 308 участников из 186 творческих коллективов из Алтайского, Камчатского, Хабаровского, Забайкальского, Красноярского, Пермского, Краснодарского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Воркуты, Владикавказа, Севастополя, Чебоксар, Белгорода, Ярославля, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Евпатории, Нижнего Тагила, Липецка, Астрахани, Пензы, Сахалинской и Кировской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

18 февраля в прямом эфире группы Академии талантов в «ВКонтакте» были подведены итоги фестиваля.

ГРАН-ПРИ

Фильм «Жизнь в почве»
Авторы: Анастасия Мулявко, Ирина Попова
Руководитель: Татьяна Ивановна Горельченкова
Видеостудия МГОУ Тагарская СОШ, деревня Тагара, Кежемский район, Красноярский край

Номинация «ВИЗУАЛИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА»

I МЕСТО

Фильм «Рай на земле: растения»
Автор: Даниил Бутусов
Руководитель: Вячеслав Геннадьевич Бутусов
Творческое объединение «БУТУСОВ»
ГБОУ лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга

II МЕСТО

Фильм «Изучай! Пробуй! Открывай!»
Авторы: Виктория Орлова, Карина Подлужная, Софья Федотова, Тимофей Степанов, Михаил Снигирев, Валерия Севумян
Педагог дополнительного образования: Кристина Андреевна Битосова
Руководитель: Вера Юрьевна Федотова
Студия детского ТВ «Яркая молодёжь» МБУ ДО «Центр эстетического воспитания и образования детей», Кингисепп, Ленинградская область

III МЕСТО

Фильм «Куда пролезает яйцо?»
Автор: Дамир Хасанов
Руководители: Татьяна Юрьевна Гартман, Анастасия Алексеевна Семенова
Медиастудия тележурналистики «Один дома», Нижний Новгород

Лауреаты номинации «ВИЗУАЛИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА»

Фильм «Судомодельные соревнования»
Творческое объединение «Технотворчество» ГБОУ Центр технического творчества, Рыбинск, Ярославская область

Фильм «Как вырастить кристалл из соли?»
Творческая студия «БисФильм» КГБОУ СПО «Бийский медицинский колледж», Бийск, Алтайский край

Фильм «Ньютоновская жидкость»
ТО «Безумный профессор», благотворительный фонд «Навстречу каждому», Санкт-Петербург

Фильм «Закон всемирного тяготения»
ТО «Безумный профессор», благотворительный фонд «Навстречу каждому», Санкт-Петербург

Фильм «Демонстрационные полеты авиамоделей»
Клуб начинающих журналистов «Полярная сова», МУДО «ДТДиМ», Воркута

Фильм «Пластилин своими руками»
Студия детского ТВ «Яркая молодёжь» МБУ ДО «Центр эстетического воспитания и образования детей», Кингисепп, Ленинградская область

Фильм «Весёлые опыты»
Медиацентр «Кадр 543» ГБОУ школа № 543 Московского района Санкт-Петербурга

Номинация «ПОРТРЕТ УЧЁНОГО»

I МЕСТО

Фильм «Геоботаник Екатерина Алексеевна Галкина. История неизвестного подвига»
Автор: Георгий Бахарев
Руководитель: Валерий Вячеславович Кругликов
ШМЦ «Фактор развития» ГБОУ школа №106 Приморского района Санкт-Петербурга

II МЕСТО

Фильм «Пермяк в третьей степени»
Авторы: Дарья Сектемова, Олег Маслов
Руководитель: Ольга Николаевна Смирнова
Видеостудия «САМИ» МАОУ ДО «Очерская ДШИ» с/п «Центр развития», Очер, Пермский край

III МЕСТО

Фильм «Паскаль»
Авторы: Чингиз Ахмбетов, Яна Мендалиева, Данила Потапов
Руководители: Владимир Александрович Утямышев, Оксана Владимировна Генералова
ТЕХНОПАРК ТВ ГАОУ АО ДО «РШТ», Астрахань

Лауреаты номинации «ПОРТРЕТ УЧЁНОГО»

Фильм «Зинаида Ермольева. Госпожа «Пенициллин»
Студия «Вселенфильм»
ГБОУ гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга

Фильм «Лунный мир Циолковского»
Студия экспериментальной мультипликации «Медиа» совместно со Студией песочной анимации МБУ «Центр «Молодежный», Новосибирск

Фильм «Малая академия наук «Искатель»
Детская телевизионная студия «КЛАСС-ТВ!» ГБОУ «ЦДО «Малая академия наук», Севастополь

Фильм «Изобретатель «русской каретки» из чувашской глубинки»
Медиастудия «Солнцепёк» НУК «Научно-технический музей истории трактора», Чебоксары, Чувашия

Фильм «Космонавты в парке Победы»
Медиацентр «Кадр 543» ГБОУ школа № 543 Московского района Санкт-Петербурга

Фильм «Менделеев - великий русский учёный»
Студия «PILA» МОУ «Новопетровская СОШ» cело Новопокровское, городской округ Истра, Московская область

Фильм «Учёные»
Видеостудия МБОУ «Приволжская ООШ», поселок Начало, Астраханская область

Номинация «ИННОВАЦИЯ»

I МЕСТО

Фильм «Петербург глазами рук»
Авторы: Дмитрий Антоник, Максим Возженников, Максим Кузнецов
Руководитель: Александр Александрович Антонюк
Студия «Кадр» ГБОУ школа-интернат № 1 им. К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга

II МЕСТО

Фильм «Ещё не космолет, а уже реальность»
Автор: Валерия Смигасевич
Руководитель: Марина Александровна Кучальская
Медиацентр ГБУ ДО ДТ «Измайловский» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

III МЕСТО

Фильм «Атом - победа или беда человечества?»
Автор: Ася Гиляревская
Руководитель: Олег Владимирович Свободин
Творческое объединение «Детектив» Ярославской губернской гимназии им. святителя Игнатия Брянчанинова, Ярославль

Лауреаты номинации «ИННОВАЦИЯ»

Фильм «Не чудеса, а наука!»
Медиацентр ГБУ ДО ДТ «Измайловский» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Фильм «Что такое «кванториум»?»
Медиацентр «Три кита» МОУ гимназия, Сертолово, Ленинградская область

Фильм «Стимпанк»
Медиацентр «Три кита» МОУ гимназия, Сертолово, Ленинградская область

Фильм «Школа. Опыт. Телевидение «Школы №1515»
ГБОУ школа №1515, Москва

Фильм «Искусство аромата»
Школьный медиацентр «iT-Визор» ГБОУ СОШ N 538 Кировского района Санкт-Петербурга

Фильм «Эко-проектная смена»
ТО Центр выявления и поддержки одаренных детей и молодёжи Пензенской области «Ключевский», Пенза

Фильм «Добро пожаловать в гости в «Алгоритм успеха»
Творческая мастерская «Детский взгляд» ОГАОУ «ОК «Алгоритм успеха», Белгород

Номинация «НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ»

I МЕСТО

Фильм «Кто побывал в нашей зимней столовой?»
Авторы: Анастасия Мулявко, Ирина Попова
Руководитель: Татьяна Ивановна Горельченкова
Видеостудия МГОУ Тагарская СОШ, деревня Тагара, Кежемский район, Красноярский край

II МЕСТО

Фильм «Жить можно»
Авторы: Вероника Быкова, Саид Аалиёров
Руководитель: Анатолий Анатольевич Курносов
Видеостудия «Nine Line» ГБУ ДО ДДТ «На 9-ой линии» Василеостровского района Санкт-Петербурга

III МЕСТО

Фильм «Космическая столица»
Авторы: Катя Грекова, Ася Хуссейн, Арина Доброта, Никита Дзюненко, Гриша Крыжановский
Руководители: Юлия Валериевна Слепкан, Оксана Петровна Залитко
Детская студия телевидения «Первый шаг», МБУДОД Центр развития «ПРОдвижение», Евпатория, Республика Крым

III МЕСТО

Фильм «Зачем пингвинам свитера?»
Автор: Юлия Богоносцева
Руководители: Мария Александровна Долина, Екатерина Михайловна Лыжова
Студия детской мультипликации «Кадрики» ДШИ №2, Саров, Нижегородская область

Лауреаты номинации «НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ»

Фильм «Как рождается мультфильм»
Школа анимации МОУТ ДО Центр анимационного творчества «Перспектива», Ярославль

Фильм «Меж двух миров»
Детская киностудия «ДЖИНН» МОУ ДО ЦТТ «Новолипецкий», Липецк

Фильм «Кунг-фу Физика»
Кинообъединение «Дети-Нара-Кино» («Д-Н-К») МБУ ДО ДТ №1 им. В.Волошиной, Наро-Фоминский муниципальный район, Московская область

Фильм «Почемучка»
Школа юных журналистов «Эрассик», Владикавказ, Республика Северная Осетия

Фильм «Мир техно»
Студия «Magic Movie» ГБОУДО ОЦВВР, Южно-Сахалинск, Сахалинская область

Фильм «Факты о Луне»
Видеостудия «Nine Line» ГБУ ДО ДДТ «На 9-ой линии» Василеостровского района Санкт-Петербурга

Академия талантов поздравляет победителей и призеров фестиваля «ТехноФест» и благодарит участников за интересные видеоработы. До новых встреч, друзья!