Герой интервью – Даниил Кононов, воспитанник Академии талантов и ученик 11 класса школы № 47 им. Д.С. Лихачева Петроградского района Санкт-Петербурга. Даниил занимается наукой и проектной деятельностью, изучает историю, играет на бас-гитаре, увлекается боксом. А еще он – председатель Международного сообщества школьников «Юниоры Росатома». Как при таком насыщенном темпе Даниилу удалось стать победителем «Больших вызовов» и сколько лет он шел к этой победе – в нашем интервью.
Даниил, в таком юном возрасте ты уже добился много. Давай начнем с общественных достижений: расскажи подробнее, что представляет собой сообщество «Юниоры Росатома», которое ты возглавляешь?
— Мы объединили инициативных ребят из разных регионов России, в том числе из городов присутствия предприятий Росатома. Есть и международные подразделения, например – в Египте и Турции, где строятся атомные станции.
Вместе мы встречаемся на общих мероприятиях, фестивалях, проводим образовательные проекты. Каждое воскресенье организовываем онлайн-лекции для юниоров. Сначала выступал я, потом подключились другие ребята, а затем стали приглашать студентов вузов.
Сейчас занимаюсь развитием структуры сообщества. Чтобы грамотно работать, нужна понятная система.
Что лично тебе дает это сообщество?
— Опыт, который сложно получить где-то еще. Управление и организация процессов, подготовка презентаций, работа с таблицами и даже сметами.
Кроме того, приятно приезжать на конкурсы и мероприятия и видеть знакомые лица. Многие ребята остаются в сфере атомной отрасли, поступают в профильные вузы, поэтому сообщество становится частью их дальнейшей жизни.
А как начался твой собственный путь в научной и проектной деятельности?
— О «Больших вызовах» узнал в 13 лет (сейчас Даниилу 16 лет – прим. ред.). Тогда я уже слышал об Академии талантов и ее профильных сменах. Честно признаться, даже хотел отказаться, потому что думал: энергетика связана с физикой, а значит, это что-то сложное и непонятное. На смене преподавателем был представитель Росатома, я втянулся в работу, сделал проект и потом стал участвовать в других сменах Академии.
И так постепенно понял, что именно современная энергетика мне наиболее интересна.
Сколько смен Академии талантов ты посетил за все время?
— Думаю, чуть больше 20. Я участвовал в научных программах, пробовал себя и в творческих направлениях, например, занимался на киносмене. На встречах выпускников Академии талантов посещал много разных мастер-классов: по ораторскому мастерству, командной работе и другим направлениям.
Считаю, что Академия талантов дает уникальную возможность попробовать себя в разных областях.
В «Больших вызовах» ты участвовал уже третий раз. Как менялись твои проекты и твой подход к работе?
— В первый раз я стал призером, во второй тоже. В этом году, когда конкурс стал уже международным и финал проходил в «Сириусе», победил.
Я всегда участвовал со своими проектами в направлении «Современная энергетика» и видел изнутри, как менялся сам конкурс. Между моим первым и последним проектом – огромная разница, потому что я стал глубже погружаться в тему, получать обратную связь от экспертов.
Сейчас у меня другая проблема: хочется сделать проект еще лучше. И даже спустя полгода после защиты я вижу недочеты и области, в которые можно углубиться. Вижу зону роста, и это меня радует.
Расскажи о своем победном проекте простыми словами.
— Мое исследование посвящено повышению качества нейтронно-трансмутационно легированного кремния.
Вот есть кремний, который облучают в реакторе. После этого он приобретает свойства, которые высоко ценятся в электронике и производстве полупроводников.
Но проблема заключается в том, что после облучения материал не всегда получается однородным для промышленности. Я предлагаю изменить форму: вместо цилиндра использовать тонкие пластины и вращать их в процессе. Это позволяет повысить однородность материала.
Где твоя идея может использоваться?
— В высоковольтной электронике, элементах линий электропередач, электромобилях, различных полупроводниковых устройствах.
Что показали эксперименты в рамках этого исследования?
— Мои проекты для «Больших вызовов» теоретические. Я делал акцент именно на поиске новой идеи и решении конкретной проблемы.
Самое интересное произошло уже во время работы над проектом. Сначала я думал, что сравниваю два метода: геометрическую и динамическую оптимизацию. Считал, что один из них окажется лучше, и хотел сконцентрироваться на вращении материала.
Но потом неожиданно понял, что оба метода нужны и работают вместе. На определенном этапе мне пришлось переписывать практически весь проект. Итог получился немного иным, чем я ожидал. Такое со мной произошло впервые, и это оказалось очень интересным.
Что тебе дала победа, помимо результата в конкурсе?
— Мне важно видеть собственный рост. Кроме того, считаю, что это хороший пример для сообщества, которым руковожу.
Я рассказываю ребятам, что нужно заниматься наукой, развиваться, искать возможности. И для меня важно самому это подтверждать своей деятельностью и результатами.
Ты уже определился с будущей профессией?
— Планирую стать инженером. Для меня это самая подходящая профессия. Я уже плотно связан с инженерной сферой и хочу развиваться дальше.
Планирую сдавать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и физике. Если выбирать Петербург – рассматриваю Политех или ИТМО, в Москве интересны МГТУ имени Баумана и НИЯУ МИФИ.
Что касается дальнейшей работы в атомной отрасли, пока не хочу загадывать. За годы учебы в университете многое может измениться. Сейчас главное определиться с вузом.
Продолжишь заниматься исследовательскими проектами?
— В 11 классе хочу немного сократить количество проектов, потому что на первый план выйдут экзамены и олимпиады. Считаю, что распыляться на все сразу не очень эффективно.
Но во время учебы в университете планирую продолжать исследовательскую работу, писать курсовые. Сейчас сложно сказать, что именно станет моим главным направлением, но от проектной деятельности уходить не собираюсь.
Что одноклассники думают о твоей активности и вовлечении в науку?
— Однажды мы писали анонимные характеристики друг на друга, а потом учитель прислал каждому список качеств, которые отметили одноклассники. Я не ожидал увидеть какой-то особенной реакции, но многие отметили, что здорово, что я к чему-то стремлюсь и развиваюсь, помимо школы.
Была одна фраза, которую особенно запомнил: «Даня живет в своем мире, где есть путь только вперед». Я посчитал это комплиментом.
Что бы ты посоветовал школьникам, которые только начинают заниматься научными проектами?
— Посоветовал бы относиться к этому более креативно и не бояться сложных тем. Никто не ждет, что школьник сразу сделает что-то объективно новое. Гораздо интереснее видеть, насколько глубоко человек изучил тему и насколько он действительно в ней заинтересован.
Считаю, что лучше всего учишься, когда самостоятельно ищешь информацию, разбираешься и задаешь вопросы. И проекты необязательно должны быть связаны только с одной сферой. Я занимался энергетикой, космосом и другими научными темами.
Проектное мышление помогает искать решения в разных областях: в науке, истории, творчестве. Это развивает человека и пригодится в будущем, потому что именно так появляются новые идеи, продукты и технологии.