Сведения об образовательной организации
Главная Новости

Балерина Мариинского театра стала наставником на профильной смене для юных танцоров

Новости

Балерина Мариинского театра стала наставником на профильной смене для юных танцоров

Балерина Мариинского театра стала наставником на профильной смене для юных танцоров

В Академии талантов завершился интенсив «Классический танец» для воспитанников хореографических школ, балетных академий и школ искусств Санкт-Петербурга. Профильная смена проводилась в период с 23 мая по 6 июня на базе школы сценических искусств «Артист». Наставником на смене выступила Евгения Долматова, балерина Мариинского театра и выпускница Академии русского балета имени А.Я. Вагановой.

Программа была рассчитана на ребят, уже имеющих опыт занятий хореографией. Несколько дней юные артисты совершенствовали технику классического танца, выполняли экзерсис у станка и на середине зала, а также получали индивидуальные рекомендации педагога.

Занятия строились с учётом возраста и подготовки участников. С младшими воспитанниками внимание уделялось базовым элементам и координации движений, а со старшими затрагивались вопросы, связанные с профильным обучением и сценической практикой.

«Старшим ребятам были особенно важны методические рекомендации и взгляд со стороны. Многие из них уже задумываются о дальнейшем обучении и будущей карьере, поэтому мы обсуждали не только технику, но и вопросы, связанные с профессией. Младшие участники осваивали основы классического танца и наблюдали за более опытными воспитанниками, что тоже становится важной частью обучения», – рассказала Евгения Долматова.

Дети отмечают, что смена дала им возможность пообщаться с единомышленниками из разных учебных заведений города и получить новый опыт под руководством балерины.

«Для меня самым ценным стали новые знания и возможность выучить много интересных комбинаций. Евгения Сергеевна показала нам новые упражнения у станка и в партере, объяснила важные детали исполнения движений. Было очень интересно, а ещё за время смены мы успели подружиться и отлично провести время», – поделилась Аделина Белугина, ученица пятого класса школы № 686 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Профильная смена «Классический танец» проходит в Академии талантов ежегодно. Она позволяет юным танцорам получить рекомендации от известного артиста балета и познакомиться с профессиональным взглядом на исполнительское мастерство.

Похожие статьи