
С 9 по 13 января в академическом лицее «Физико-техническая школа им. Ж. И. Алфёрова» прошла профильная смена по астрономии для участников регионального этапа ВсОШ, организованная Центром олимпиад Академии талантов совместно с лицеем. Ребята получили необходимую подготовку и мощный заряд новых знаний, которые помогут им в решении сложных олимпиадных заданий на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников.
Эмма Незнанова, 9‑классница и воспитанница Юношеской математической школы при СПбГУ, поделилась подробностями о том, как проходили занятия.
— Мы разбирали важные темы, решали много задач, даже написали пробную олимпиаду. Уверена, что вся полученная информация пригодится мне! — считает девушка.
Антон Королёв, 11‑классник из лицея № 273, подводя итоги погружения, отметил, что, во-первых, он узнал много нового по любимому предмету. Во-вторых, научился описывать закономерности, а в-третьих открыл для себя тонкости астрономических процессов. Антон поблагодарил Академию талантов и педагогов ФТШ им. Ж. И. Алферова за возможность участия в уникальном астрономическом погружении накануне регэтапа, который пройдет в Петербурге 15 января.
По словам преподавателя интенсива Виталия Григорьева, учителя астрономии лицея и младшего научного сотрудника Крымской астрофизической обсерватории РАН, 5 дней концентрированной подготовки мотивированных учащихся к региональному этапу ВсОШ несомненно внесут свой вклад в успех олимпиадников.
— Во время интенсива мы охватили все тематические аспекты, необходимые для решения задач повышенной сложности, — отметил Виталий Валерьевич. — Несмотря на то, что среди ребят было много новичков, они показали хороший уровень знаний по предмету. И еще участники подготовки поняли важную вещь: даже частичное решение задачи на олимпиаде может иметь весомое значение.
Отметим, что региональный этап всероссийской олимпиады по 24 предметам стартовал 11 января. В нем принимают участие учащиеся 9−11 классов, набравшие необходимое количество баллов по итогам участия в районном (муниципальном) этапе ВсОШ, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года, продолжающие обучение.