Сведения об образовательной организации
Главная Новости

Школьники – победители сценарного конкурса подписали безвозмездные контракты с Академией талантов

Новости

Школьники – победители сценарного конкурса подписали безвозмездные контракты с Академией талантов

08 октября 2026

Медиа Конкурсы
Школьники – победители сценарного конкурса подписали безвозмездные контракты с Академией талантов

В Центре медиаискусств 7 октября наградили победителей конкурса сценарных заявок «АТФильм-2026». Авторы получили дипломы, а также подписали договоры с Академией талантов  – они позволят продолжить разработку сюжетов в проекте «АкадемТалантФильм».

На конкурс поступило 24 заявки-синопсиса с историями о подростках 14-18 лет. Их оценивали не только профессиональные киносценаристы, но и сами участники «Киностарта» – первой профильной смены проекта. Отзывы школьников жюри учло при определении пятерки победителей.

«Нам нужны были оригинальные истории, которые можно снять нашими силами и которые найдут отклик у ровесников авторов, – рассказал Александр Коваленко, эксперт конкурса, педагог Академии талантов. – Мы специально не распределяем первое, второе и третье места – у каждой из пяти заявок в будущем есть шанс стать сценарием для фильма».

Для дальнейшей разработки отобраны следующие работы: «Мем» Софы Вереникиной, «Семь ложек сахара» Артемия Путятова, «Офис на двоих» Александра Новаторова, «АнтиСакс» Ярослава Власова и «Кому нужны таланты?» Стефани Гольфин.

О чем написали ребята? Например, герой комедии «Офис на двоих» – 14-летний подросток, который торопится повзрослеть. Замысел возник из наблюдений автора за тем, как социальные сети влияют на представления детей об успехе.

«В соцсетях я видел, как 10-летние рассказывали, какие они крутые и богатые. И думал: у вас же детство, зачем так спешить заниматься взрослыми делами? – сообщил Александр Новаторов, автор синопсиса. – Мне хотелось высмеять культ достигаторства, поэтому я выбрал жанр сатирической комедии. Рад, что мою историю услышали, и надеюсь поделиться своей точкой зрения языком кино».

Следующим этапом проекта станет профильная смена «Сценарная комната», она пройдет с 6 по 12 ноября. Вместе со специалистами Академии талантов и киностудий-партнеров школьники доработают заявки до готовых сценариев. На итоговом питчинге ребята представят их профессионалам киноиндустрии, которые определят одну из пяти историй для съемок.

 «Даже если сюжет не выберут на питчинге, его автор получит опыт сценарного мастерства и узнает профессиональные тонкости, которые пригодятся ему в дальнейшем, – отметил Артем Науменко, руководитель Центра медиаискусств Академии талантов. – Дети познакомятся с нашими образовательными партнерами и, вероятно, в будущем свяжут свою жизнь с кино».

Выбранный сценарий станет основой следующих смен по актерскому мастерству, планированию съемок и кинотехнике. Затем школьники вместе с представителями киноиндустрии снимут короткометражный игровой фильм. Премьеру планируют на 27 августа 2027 года – в День российского кино.

Проект «АкадемТалантФильм» проходит при поддержке Ассоциации «Культурный код-78». Отметим, сегодня Ассоциация объединяет Академию талантов, Российский государственный институт сценических искусств, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, киностудии «Лендок» и «Ленфильм», Пятый канал, холдинг ON Медиа, кинокомпании «Триикс Медиа», «Тромедиа», «Студия РоЕл» и «Про Синема».

Похожие статьи