
Какова роль иностранного языка в современном мире и как адаптироваться к мультикультурной среде? Какие задания наиболее часто встречаются на олимпиадах по французскому языку? Ответы на эти и другие вопросы получили ученики 7−8 классов на профильной смене Академии талантов «Весенний лингвистический практикум», которая прошла с 23 по 28 апреля на базе детского оздоровительно-образовательного лагеря «Молодежное».
На протяжении 6 дней ребята, владеющие французским на уровне А2+ и В1, активно развивали свои коммуникативные компетенции. Педагоги знакомили участников с олимпиадными заданиями ВсОШ предыдущих сезонов по лексике, грамматике, аудированию, письменной и разговорной речи. Школьники смотрели и анализировали тематические фильмы, вели дискуссии, слушали аудиопередачи и писали сочинения — все на французском. В финале школьники прошли комплексное тестирование и подтвердили, что интенсивное погружение в языковые стратегии и знакомство с опытом ВсОШ состоялось не зря!
— Я побывала в роли танцора, актера, телеведущего и даже ученого! — рассказала Арина Бучнева, 8‑классница 171‑й гимназии Центрального района. — Интерактивный формат образовательных программ Академии талантов позволяет освоить больший объем информации и сделать огромный шаг вперед, — добавила Арина.
— Все участники проявили высокую мотивированность и, несомненно, расширили багаж знаний в языкознании и страноведении! — подвела итоги интенсива Вера Копылова, учитель французского языка школы № 4 им. Жака-Ива Кусто Василеостровского района и педагог-наставник призеров заключительного этапа ВсОШ по французскому языку.
Напомним, главная цель Академии талантов — выявление и поддержка одаренных детей в сфере искусства, науки, спорта, а также олимпиадной подготовки. Каждая образовательная программа направлена на достижение учащимися Санкт‑Петербурга высоких результатов в выбранной области, в т. ч. на всероссийской олимпиаде школьников. Чем мы очень гордимся!