На юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета прошел партнерский интенсив. Академия талантов провела его среди учащихся 8–11 классов для подготовки к региональному этапу ВсОШ.
Данную профильную смену смело можно назвать межпредметной: через призму права были затронуты многие предметы гуманитарного цикла.
Павел Курындин, доцент юрфака СПбГУ, зампредседателя жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, раскрыл подробности прошедших занятий.
– Мы затронули с точки зрения права такие науки, как экология и география, – рассказал Павел Александрович. – Не обошлось и без истории прав человека, а знакомство с регулированием экономических отношений начали со времен Руси.
Вероника Юдина учится в 11 классе лицея № 244. Она рассматривает интенсивы по праву не только как сотрудничество Академии талантов и СПбГУ, но и как возможность исследовать предмет до мельчайших деталей, задать много разных вопросов и получить на них ответы.
– Я участвую в профильной смене не в первый раз, – поделилась Вероника. – Поэтому хорошо знаю, что здесь нет простых лекций, но есть постоянное обсуждение, из которого рождается ощущение, что ты понимаешь, как устроен этот мир, чувствуешь «вселенскую справедливость». Ведь право – оно про человека, его права и свободы, являющиеся высшей ценностью.