.jpg)
С 8 по 11 апреля в Университете ИТМО прошел XIII Конгресс молодых ученых. Это одно из ключевых событий Дней науки, которые собирают на площадке вуза все научное сообщество России: от школьников до ученых высших степеней. В 2024 году среди докладчиков впервые выступили воспитанники Академии талантов.
Ежегодно Конгресс молодых ученых объединяет более двух тысяч школьников и студентов из всех регионов страны. На участие в Школьной секции тринадцатого сезона Конгресса направили заявки более 100 юных новаторов из Санкт‑Петербурга. Только 27 из них прошли тщательный отбор и получили возможность представить свои идеи в Университете ИТМО.
— Подобные события имеют высокую практическую ценность: ребята провели исследования в передовых научных областях, поработали в команде с опытными учеными и попробовали себя в роли участников настоящей научной конференции. Этот опыт и приобретенные навыки помогут школьникам успешно двигаться по профессиональному пути. Их проекты в области инфохимии, экологии, робототехники и других важных направлений мировой науки имеют большое будущее, — сказал Алексей Итин, ответственный секретарь приемной комиссии Университета ИТМО.
Значимость докладов оценивалась на разных уровнях. Так, 10 апреля в рамках школьной секции свои научные проекты представили победители, призеры и лауреаты всероссийских и региональных профильных конкурсов. Ребята успешно справились с испытаниями iChem Prize, «Больших вызовов», «Балтийского научно-инженерного конкурс» и других событий. Теперь их разработки ждет новый этап развития.
— Жюри конкурса «Большие вызовы» увидели в моем проекте потенциал для расширения с помощью интеграции машинного обучения. Я участвую в Конгрессе с целью получить экспертную оценку новых разработок. Очень интересно посмотреть на концепцию глазами ведущих ученых, — поделилась Ирина Семенова, победитель регионального трека научно-технологического конкурса «Большие вызовы» по направлению «Космические технологии» в 2023 году.
Отметим, что участие в XIII Конгрессе молодых ученых позволило школьникам не только поделиться разработками с будущими коллегами и получить ценные комментарии от экспертной комиссии. Авторы лучших проектов попали в финал конкурса ITMO.STARS, победа в котором дает преимущества при поступлении в вуз.